
ГКНБ: Предъявлено обвинение супругу экс-генпрокурора А.Саляновой – Б.Абдыкапарову
Следственное управление ГКНБ по уголовному делу о поставках некачественного угля в ТЭЦ г.Бишкек, вчера, 11 марта предъявило супругу экс -
генерального прокурора Аиды Саляновой - Б.Абдыкапарову обвинение в превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких
последствий».
Первомайским районным судом г.Бишкек по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Как сообщают в ГКНБ, следствием установлено, что летом 2014 года Б.Абдыкапаров с целью получения незаконного вознаграждения, руководил действиями начальника управления Генеральной прокуратуры Н.Джетыбаева, который от лица Генеральной прокуратуры оказывал давление на руководителей ОАО «Электрические станции» по заключению контракта по поставке некачественного угля с казахстанской компанией «Жезказган Энергосбыт».
При этом данная компания не имела опыта поставок угля, а предлагаемый уголь по результатам лабораторных исследований оказался низкого качества.
В этой связи ТЭЦ г.Бишкек в зимний отопительный период для поддержания номинальной нагрузки на котлы при использовании угля компании «Жезказган Энергосбыт» вынужден был использовать дополнительное топливо в виде газа, чем причинен ущерб на сумму свыше 13 млн. сомов (свыше $210 тыс.).
Комментарии:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Самое обсуждаемое
АРХИВ
« | » | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Пока комментариев нет (