
Российский генерал рассказал о том как он спас американского посла в Душанбе
24 октября 1992 года разведчики российской 201-й мотострелковой дивизии эвакуировали посольство США из воюющего Душанбе.
Об этом в интервью \"Красной звезде\" рассказал Сергей Миненков, генерал-майор запаса, который тогда служил в разведбате 201-й дивизии командиром разведывательно-десантной роты.
- Вместе с нашими пограничниками мы держали от прорывов моджахедов границу с Афганистаном. Тогда был самый пик гражданской войны между «вовчиками» и «юрчиками». «Вовчики» - ваххабиты, «юрчики» - выступали за светскую власть, идеалом для их вождя, вора в законе Сангака Сафарова, был Юрий Андропов, - сказал С. Миненков.
По его словам, \"в Душанбе, где тогда правили ваххабиты, утром вошли отряды гиссарских боевиков главы «Народного фронта» Сафарали Кенжаева\".
Миненкова вызвал комдив - полковник Мухритдин Ашуров и поставил задачу: госдепартамент США обратился к Кремлю с просьбой спасти сотрудников своего посольства, вывезти их на аэродром к самолету. Гостиница «Октябрьская», где размещалось посольство, оказалась в самом центре боев.
Добравшись до посольства разведчики вывезли 25 человек.
- Половина из них - охрана. Страшно перепуганная, все попросились под броню. Первым забрался в десантное отделение БТР посол. Смешной такой человек - в джинсах и большой меховой шапке, похожей на папаху. А вообще-то тепло было, градусов 20, - рассказал Миненков.
Разведчики разместились наверху и отправились в аэропорт. Там на их глазах сел огромный С-130, «Геркулес», который эвакуировал посла.
По словам С. Миненкова, когда он уже был замкомдива, через десять лет его пригласили на торжественный прием в посольстве США.
- Посол, уже другой, поблагодарил российских солдат за спасение американских дипломатов, сказал, что это был очень ощутимый знак дружбы и сотрудничества между нашими правительствами и народами, - сказал бывший глава разведбата 201-й.
Комментарии:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Самое обсуждаемое
АРХИВ
« | » | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Пока комментариев нет (