Вторник 21 Ноября 2017 17:04
Сооронбай  Жээнбеков, учитель ставший президентом
16 Октября

Сооронбай Жээнбеков, учитель ставший президентом

Сооронбай Шарипович Жээнбеков (род. 16 ноября 1958, село Кара-Кульджа, Советский район, Ошская область, Киргизская ССР, СССР — кыргызский государственный деятель, политик. Избранный президент Кыргызстана с 15 октября 2017 года.


Премьер-министр Киргизии (с 13 апреля 2016 — 21 августа 2017 года). Был кандидатом на должность Президента Киргизии на выборах 15 октября 2017 года. Одержал победу на президентских выборах Киргизии в 2017 году.


Сооронбай Жээнбеков родился 16 ноября 1958 года в селе Кара-Кульджа Кара-Кульджинского района Ошской области. Происходит из Адигине, из рода Жору.

Имеет высшее образование. В 1983 году году окончил Киргизский сельскохозяйственный институт им. К. И. Скрябина по специальности зооинженер, а в 2003 году — экономический факультет Киргизского аграрного университета по специальности бухгалтер. Является государственным советником 2 класса.


С 1976 по 1977 — учитель школы имени Ленина Узгенского района Ошской области Киргизской ССР.

С 1983 по 1988 — главный зоотехник совхоза «Совет» Советского района Ошской области.

С 1988 по 1989 — инструктор районного комитета Советского района Ошской области Коммунистической партии Киргизии.

C 1989 по 1991 — секретарь парткома совхоза имени Ульянова Ошской области.

C 1991 по 1993 — директор совхоза им. Ульянова Советского района Ошской области.

C 1993 по 1996 — председатель правления колхоза «Кашка-Жол» Кара-Кульджинского района Ошской области.

В 1995 — был избран депутатом Собрания народных представителей Жогорку Кенеша I созыва. За этот период был заместителем и председателем Комитета по аграрным вопросам.

С 1996 по 1997 — заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Киргизии (СНП ЖК КР).

C 1997 по 2000 — занимал пост председателя комитета по аграрным вопросам СНП ЖК КР.

С 2000 по 2005 — депутат, заместитель Торага Собрания народных представителей Жогорку Кенеша.

С 2005 по 2007 — депутат Жогорку Кенеша III созыва, председатель Комитета по агропромышленному комплексу и экологии.

С 3 апреля по 24 октября 2007 — Министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики.

24 октября 2007 — подал в отставку в связи с принятием новой Конституции Кыргызской Республики. Временно исполняет обязанности министра до формирования нового состава правительства.

27 декабря 2007 — указом президента освобожден от исполнения обязанностей министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С 2008 по 2010 — был частным предпринимателем.

Апрель 2010 — и. о. главы государственной администрации — губернатор Ошской области.

3 сентября 2010 — указом президента назначен главой государственной администрации — губернатором Ошской области.

16 августа 2012 — распоряжением премьер-министра Кыргызской Республики, назначен полномочным представителем правительства в Ошской области.

11 декабря 2015 — указом президента Кыргызской Республики, был назначен директором Государственной кадровой службы.

Март 2016 — назначен первым заместителем руководителя Аппарата президента Кыргызской Республики.

13 апреля 2016  — избран премьер-министром Кыргызской Республики.

21 августа 2017 года — подал заявление об отставке с должности премьер-министра Кыргызской Республики в связи с решением баллотироваться на должность президента Кыргызстана.

15 октября 2017 года — избран президентом Кыргызстана.

Комментарии:

Имя*

E-Mail

Комментарий


Пока комментариев нет (

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


АРХИВ

« »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс