Суббота 15 Декабря 2018 16:44
Юношеская сборная Таджикистана потерпела поражение в финале чемпионата Азии
08 Октября

Юношеская сборная Таджикистана (U-16) потерпела поражение в финале чемпионата Азии-2018, который завершился в Малайзии.

В финальном матче команда из РТ уступила сборной Японии, которая стала трехкратным чемпионом Азии. Помимо «серебра» сборная Таджикистана получила путевку на чемпионат мира, который в октябре следующего года пройдет в Перу.

Финальная встреча, которая прошла на Национальном стадионе Букит Джалил в Куала-Лумпуре, завершилась минимальной победой сборной Японии – 1:0. Единственный мяч на 63-й минуте провел Джун Нишикава. Сборная Таджикистана создала несколько опасных моментов у ворот соперника, однако подвела реализация. В самом начале второго тайма мяч после удара нашего защитника Исроила Холова приняла на себя штанга.

В итоге юношеская сборная Таджикистана стала серебряным призером чемпионата Азии-2018 в Малайзии. Этот результат является самым лучшим достижением юношеской сборной страны в ее истории. Ранее таджикские юноши лишь дважды участвовали на азиатских первенствах (в 2006 и 2010 годах), но лишь однажды – 12 лет назад в 2006 году в Сингапуре – смогли занять призовое, третье место.