
Дэвид Диаз: Есть убедительные доказательства насилия в отношении узбеков в Оше во время июньских событий»
\"Есть убедительные доказательства широко распространенного, систематических и скоординированных насильственных действий в отношении этнических узбеков в городе Ош во время июньских событий», утверждает правозащитник.
Сегодня в Бишкеке глава делегации Amnesty International, заместитель директора по Европе и Центральной Азии Дэвид Диаз дал пресс-конференцию по трагическим событиям июня 2010 года.
\"Есть убедительные доказательства широко распространенного, систематических и скоординированных насильственных действий в отношении этнических узбеков в городе Ош во время июньских событий». «Эти действия квалифицируются как преступления против человечности, если будут бесспорно будут доказаны в суде. Они должны быть в должной степени расследованы. Необходимо установить истину через правосудие и в рамках правосудия жертвы имеют право на репарацию», - подчеркнул он.
Он также указал, что Международная правозащитная организация Amnesty International призывает власти Кыргызстана немедленно и безоговорочно освободить Азимжана Аскарова.
\"Этот правозащитник, осужденный на пожизненное заключение, является узником совести. Мы считаем, что обвинения против Аскарова сфабрикованы, чтобы прекратить его правозащитную деятельность», - отметил Дэвид Диаз.
По его словам, у Amnesty International вызывает большое беспокойство безнаказанность преступников, неспособность органов прокуратуры расследовать заявления от жертв пыток, а также отсутствие безопасности в залах суда, включая Верховный суд КР. где свидетели подвергаются угрозам и избиениям при бездействии присутствующих милиционеров.
По его мнению нужно в этой связи создать силовое спецподразделение с участием этнического и гендерного баланса для надлежащего расследования всех дел событий июня 2010года.
Толкун Наматбаева,
\"Озодагон\"
Комментарии:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Самое обсуждаемое
АРХИВ
« | » | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Пока комментариев нет (