
Бюджет Таджикистана в 2015 году составит $3 млрд.
На заседании правительства Таджикистана в среду был одобрен проект закона о государственном бюджете Таджикистана на 2015 год.
Был заслушан подробный отчет министра финансов страны Абдусалома Курбонова о Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2015 год и показателях Государственного бюджета на 2016 и 2017 годы.
В обсуждении данного вопроса также приняли участие министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода, председатель Налогового комитета Нусратулло Давлатзода, начальник Таможенной службы Рустами Эмомали, председатель Национального банка Таджикистана Абдуджаббор Ширинов, директор Агентства социального страхования и пенсий Сафарали Наджимиддинов.
Как сообщает пресс-служба президента РТ, что госбюджет на 2015 год предусмотрен в объеме 15 млрд. 278 млн. сомони [3 млрд. 55,6 млн. долларов]», - говорится в сообщении. Данный показатель по сравнению с 2014 годом увеличился на 10%.
Было отмечено, что в 2015 году госбюджет будет иметь социальную направленность. 50% от общего объема будет направлено на развитие социального сектора, что на 17% выше показателей нынешнего года. Только на развитие заработной платы, пенсий и стипендий будет направлено 400 млн. сомони (около 80 млн. долларов).
ВВП Таджикистана прогнозируется в 2015 году в объеме 52 млрд. 821 миллиона сомони (10 млрд. 564,2 млн. долларов), рост его объема в сопоставимых ценах прогнозируется в 7,2%, прогноз инфляции - 7,5%.
После обсуждения проект закона о государственном бюджете на 2015 год и заключений Счетной палаты был одобрен и направлен на рассмотрение нижней палаты парламента Таджикистана.
Комментарии:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Самое обсуждаемое
АРХИВ
« | » | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Пока комментариев нет (