
Лидер Компартии Таджикистана Шабдолов: Выборы были фарсом
Шоди Шабдолов, лидер Компартии Таджикистана заявил, что прошедшие 1 марта выборы были фарсом и на самом деле произошло назначение депутатов по заказу властей.
По словам лидера КПТ, он еще до выборов слышал от представителей местных властей, что его партии дадут всего 2 процента.
- Мы обсуждали этот вопрос с Шермухаммади Шохиёном (глава ЦИК) и сказали, что если наше присутствие в парламенте не нужно, мы не будем участвовать и напрягать своих избирателей. Однако он нам сказал, чтобы мы участвовали, - отметил Ш. Шабдолов.
По его словам, в истории независимого Таджикистана такого еще не бывало, чтобы в парламент не прошли представители Компартии.
- 24 года мы работали рядом с президентом для восстановления конституционного строя в стране. Как это понимать: Аграрная партия созданная вчера набрала много голосов, а мы всего два процента?”, - возмутился лидер КПТ.
По его словам, Аграрная партия, которая получит три места в парламенте, является продолжением НДПТ, которая была создана по указанию президента: “ Это все одно крыло, но где это вы видели, чтобы птица летела с одним крылом? Наша власть хочет, чтобы парламент летал с одним крылом? На здоровье!
Он сказал что не будет подавать жалобы в ЦИК или в суд:
- \"Куда жаловаться, в прокуратуру в ЦИК, куда? Все в руках одной партии, которую возглавляет президент. Мы не будем протестовать, но у этих выборов не будет хороших последствий. Не знаю, кто дал совет президенту, но люди должны думать о последствиях\".
По его словам, вчерашнее мероприятие было не выборами, а назначением: \"Я протестую. Президент пусть делает все что хочет. Пусть нас закроет, пусть делает все что хочет...”
Ш. Шабдолов подчеркнул, что сам не особо стремился в парламент, куда избирался шесть раз и подчеркнул что при справедливых выборах КПТ заняла бы в ряде регионов первое место.
Комментарии:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Самое обсуждаемое
АРХИВ
« | » | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Пока комментариев нет (