
Президент Назарбаев обсудил проблемы Арала на встрече с Бердымухамедовым
Президент Казахстана в пятницу, 14 августа, прибыл в Туркменбаши для участия в саммите глав государств-учредителей международного фонда спасения Арала.
Президент Казахстана поприветствовал президента Туркменистана и подчеркнул, что сегодняшнее заседание имеет очень важное значение, передает пресс-служба Акорды.
Нурсултан Назарбаев заявил, что регулярные встречи на высшем уровне ярко свидетельствуют о заинтересованности обеих сторон в дальнейшем укреплении стратегического партнерства.
- Мы обсудим вопросы, касающиеся бассейна двух рек - Амударьи и Сырдарьи, где расположены наши государства. Эти реки даруют жизнь нашим детям и внукам. Очень важно вместе обсуждать данные проблемы, - сказал президент Казахстана.
Глава государства подчеркнул своевременность проведения саммита в Туркменистане, напомнив, что предыдущий саммит МФСА состоялся в 2009.
- Я внимательно наблюдаю за развитием братского Туркменистана и желаю туркменскому народу всего самого доброго, - заключил президент Казахстана.
В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов поприветствовал Нурсултана Назарбаева и поблагодарил за принятие приглашения участвовать в саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.
- Уважаемый Нурсултан Абишевич, рад приветствовать вас в Туркменистане на берегу Каспийского моря, соединяющего наши братские страны, - обратился к Главе государства Президент Туркменистана.
Бердымухамедов также поздравил президента Казахстана с успешным проведением V саммита каспийских государств и подписанием исторического документа - Конвенции Каспийского моря.
Главы государств рассмотрели вопросы реализации Дорожной карты, развития сотрудничества в транспортно-транзитной сфере, а также вопросы региональной безопасности.
В завершение Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Нурсултана Назарбаева, а в его лице и весь народ Казахстана с праздником Курбан айт.
Комментарии:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Самое обсуждаемое
АРХИВ
« | » | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Пока комментариев нет (