
Таджикские рабочие СП: Почему китайцы получают в 10- 30 раз больше местных за ту же работу? Неужели таджики здесь рабы?
Рабочие совместного таджикско-китайского предприятия "Хуаксин Гаюр - Сугдцемент” возмущены тем что зарплата китайцев в 10-30 раз превышает их заработки.
Об этом они заявили в обращении в редакцию издания "Ахбор”:
"Неоднократно обращались. Китайцы говорят, что если не нравится, закрой дверь с другой стороны, то есть, увольняйся. Разве это справедливо, что за одну и ту же работу таджику платят 1200 сомони (около $150 ), а китайцу как минимум 12 000 ($1,5 тыс.) и до 30 000 сомони? Неужели таджики здесь рабы?
Рабочие напомнили, что во время открытия предприятия в марте 2016 года, в администрации заявили президенту Эмомали Рахмону, что более 90% персонала будет представлено местными кадрами, и зарплата составит от 1500 до 2000 сомони.
Однако рабочие утверждают, что сейчас на предприятии работают около 300 китайцев и 258 граждан РТ (меньше половины) и зарплата для последних значительно ниже обещанной: "Китайским сотрудникам каждый месяц только на карманные расходы и на сигареты дают 900 сомони, то есть, сумму равную нашей месячной зарплате” !
Рабочие призвали президента Рахмона вмешаться в ситуацию.
Комментарии:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Самое обсуждаемое
АРХИВ
« | » | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Пока комментариев нет (