
Гражданский активист требует предоставить политическое убежище Сноудену в Кыргызстане
Кыргызстан должен предоставить убежище Эдварду Сноудену, за закрытие уголовного дела на Максима Бакиева в США. Об этом гражданский активист Чынгыз Болотбеков заявил на пресс-конференции.
«Кыргызстан должен предоставить убежище Эдварду Сноудену. Предоставление убежища Сноудену будет ответом Кыргызстана на действия США по отношению к Максиму Бакиеву, так как США неожиданно прекратило дело по его передаче нашим властям»,- заявил председатель движения «Финанс» Чынгыз Болотбеков.
При этом активист уверен что дипломатическая служба отнесется серьезно к его заявлению.
«Представим, если министр безопасности придет к президенту с вопросом укрыть беглого Американского шпиона, то это будет смешно для многих, но не для меня»,- сказал он.
Напомним, агент АНБ США Эдвард Сноуден попросил политическое убежища в Никарагуа, после того как в январе текущего года разгласил секретную информацию о прослушивании секретными службами разговоров американцев и иностранцев на территории США.
По данным Сноудена программа АНБ США PRISM позволяет Агентству просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео, отслеживать пересылаемые файлы, узнавать другие подробности из социальных сетей. В программе PRISM принимают участие Microsoft, Hotmail, Google, Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL, Apple и другие.
В данное время Эдвард Сноуден находится в России, откуда пытается получить политическое убежище в Никарагуа.
Жаныбек КОЖОЕВ,
Специально для Озодагон.
Комментарии:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Самое обсуждаемое
АРХИВ
« | » | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Пока комментариев нет (