Среда 26 Февраля 2020 19:01
Правительство Кыргызстана, только цифры
11 Сентября 2013

Правительство Кыргызстана, только цифры

Кыргызское правительство единственное в регионе является коалиционным, правящая СДПК не составляет даже половину кабинета. Другая особенность - президент не является главой правительства.
Средний возраст руководителей 52,1 лет, трое из них женщины. В отличие от Таджикистана никто из руководителей не имеет родственных связей с президентом Кыргызстана.


\"Озодагон\" продолжает знакомить читателей с правительствами стран региона. (См. правительство Таджикистана).

Конституционный закон Кыргызстана о правительстве
Глава 2 статья 3

Пункт 2
Правительство состоит из Премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, министров и председателей государственных комитетов.

Всего в правительстве Кыргызстана 22 министра и председателя госкомитетов

Средний возраст руководителей 52,1 лет.
Средний срок нахождения в должности 1 год.

Девять руководителей члены партии СДПК

Четверо руководителей члены партии «Ата-Мекен»

Трое руководителей члены партии «Ар-Намыс»

Один руководитель член партии «Республика»

Пятеро руководителей беспартийные

Тринадцать руководителей выходцы из севера
Семеро руководителей выходцы с юга
Двое министров родились, за пределами Кыргызстана в бывшем СССР.

Трое руководителей женщины

Жанторо Сатыбалдиев, премьер-министр Кыргызстана
Родился 6 января 1956 года в с. Мирза-Аки Узгенского района Ошской области. (юг)
Занимает должность с 6 сентября 2012 года.
Член партии СДПК
Возраст: 57 лет.

Джоомарт Оторбаев, первый вице-премьер-министр
Родился 18 августа 1955 года в г. Фрунзе. (север)
С 6 сентября 2012 года занимает должность.
Член партии «Ата-Мекен»
Возраст:58 лет

Токтокучук Мамытов, вице-премьер-министр
Родился 18 декабря 1953 года в г.Балыкчы Иссык-Кульской области (север).
С 20.06.2013 занимает должность вице - премьер - министра по безопасности.
Член партии «Ар-Намыс»
Возраст: 60лет

Тайырбек Сарпашев, вице-премьер-министр
Родился 23 августа 1968 года в селе Торкент Токтогульского района Джалал-Абадской области. (юг)
С 6 сентября 2012 года Вице-премьер-министр Кыргызской Республики по экономике и инвестициям.
Член партии СДПК
Возраст: 45 лет

Камила Талиева, вице-премьер-министр
Родилась в 28 декабря 1967 года в селе Арка Лейлекского района Баткенской области. (юг)
С сентября 2012 года - Вице-премьер-министр Кыргызской республики по социальным вопросам.
От фракции «Ар-Намыс»
Возраст: 46 лет

Нурханбек Момуналиев, руководитель аппарата правительства — Министр
Родился 5 февраля 1971 г. в с.Уч-Терек Токтогульского района Джалал-Абадской области. (юг)
Занимает должность с сентября 2012г.
Член партии СДПК.
Возраст: 42 года

Эрлан Абдылдаев, министр иностранных дел
Родился 21 июля 1966 года в г. Алма-Ата Казахстан.
С 6 сентября 2012 г. назначен Министром иностранных дел КР.
От партии «Ата – Мекен»
Возраст: 47 лет

Таалайбек Омуралиев, министр обороны
Родился 2 мая 1965 года в селе Кочкорка Кочкорского района Нарынской области.(север)
C 26 декабря 2011 года — министр обороны Кыргызской Республики.
От партии СДПК
Возраст: 48 лет

Абдулда Суранчиев, министр внутренних дел
Родился в 1950 году, в селе Тузовка Иссык-Атинского района Чуйской области. (север)
Со 2-марта 2013 года — министр внутренних дел Кыргызской Республики.
Возраст: 63 года

Алмамбет Шыкмаматов, министр юстиции

Родился 21 октября 1969 года в г. Фрунзе. (север)
С 24-декабря 2011 года Министр юстиции.
От партии«Ата Мекен»
Возраст: 44 года

Ольга Лаврова, министр финансов
Родилась 14 мая 1956 года в г. Барнаул Алтайского края Российской Федерации.
С 6 сентября 2012 года Министр финансов Кыргызской Республики.
От партии «Ар-Намыс»
Возраст: 57 лет

Темир Сариев, министр экономики
Родился в 1963 году в с. Тош-Булак Сокулукского района Чуйской области. (север)
С 24- декабря 2011 года Министр экономики и антимонопольной политики.
От партии СДПК
Возраст:50 лет

Чынгысбек Узакбаев, министр сельского хозяйства и мелиорации
Родился 7 марта 1964 г. в с. Барскоон Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. (север)
С 6. 09.2012 Министр сельского хозяйства и мелиорации. От партии «Ар-Намыс»
Возраст: 49 лет

Калыкбек Султанов, министр транспорта и коммуникаций
Родился в 1956 году в Кочкорском районе Нарынской области. (север)
С 24.12.2011 г. Министр транспорта и коммуникаций.
От партии «Ата-Мекен»
Возраст: 57лет

Кубатбек Боронов, министр чрезвычайных ситуаций
Родился 15 декабря 1964 года в с. Зергер Узгенского района Ошской области. (юг)
С 24-декабря 2011г. Министр чрезвычайных ситуаций КР. От партии «Республика»
Возраст: 49лет

Осмонбек Артыкбаев, министр энергетики и промышленности
Родился 19 февраля 1960 года в селе Кызыл-Ураан Токтогульского района Ошской области. (юг)
С 22 мая 2013 года - министр энергетики и промышленности.
Член партии СДПК
Возраст: 53 года

Канат Садыков, министр образования и науки
Родился 16 февраля 1961 г. в г. Нарын Нарынской области. (север)
С июля 2010 г. Министр образования и науки КР.
член партии СДПК
Возраст:52 года

Динара Сагимбаева, министр здравоохранения
Родилась в 1958 году в г.Фрунзе. (север)
С 23 декабря 2011 г. – Министр здравоохранения Кыргызской Республики.
От партии СДПК
Возраст: 55 лет

Султан Раев, министр культуры, информации и туризма
Родился 13 июля 1958 года в с. Жоош Кара-Суйского района Ошской области. (юг)
C 7 марта 2012 года -министр культуры, информации и туризма.
Возраст: 55 лет.

Кудайберген Базарбаев, министр социального развития
Родился 13ноября 1958 года в с. Ат-Баши Ат-Башинского района Нарынской области. (север)
С мая 2013г Министр социального развития КР.
Возраст: 55 лет

Алиясбек Алымкулов, министр труда, миграции и молодежи
Родился 5 мая 1971 года в селе Кен Арал, Бакай-Атинскиго района Таласской области. (север)
С 19 мая 2010 г. занимает должность министра по делам молодежи КР.
Член партии СДПК
Возраст: 42 года

Бусурманкул Табалдиев председатель государственного комитета национальной безопасности
Родился 11 марта 1949 года в с.Мин-Булак Бакай-Атинского района Таласской области. (север)
С 5 июня 2013 года - председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.
Возраст: 64 года

Комментарии:

Имя*

E-Mail

Комментарий


Пока комментариев нет (

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


АРХИВ

« »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс